LOT de 4 Poulets Fermiers Jaunes LR Challans

En savoir plus
-10%
88,95 € 99,78 €
Poids
6,000 kg
Soit
14,82 €/kg
image description

Livraison possible à partir du 24 septembre 2021

  • Logo Label Rouge
  • Logo Volailles de Challans

Le produit

PROMO SUR LES VOLAILLES des Éleveurs de CoopCorico !

Les 4 Poulets Jaunes Fermiers Label Rouge de Challans à -10%

Nous vous proposons ce lot de 4 poulets jaunes fermiers de Challans, idéal pour des plats mijotés. Cette viande tendre (principalement cuite au four) a un léger goût sucré qui ravi nombre de gastronomes. Afin d’éviter le dessèchement de la viande, il convient de la badigeonner ou de l’arroser régulièrement lors de la cuisson.

Pour des repas plus ou moins élaborés, différentes recettes pourraient vous intéresser telles que le poulet jaune rôti aux marrons, le poulet jaune mariné à la cardamome ou encore le poulet jaune rôti aux pêches.

RÉF. : L25016

DLC

8 jours

Conservation

Produit frais, vous avez la possibilité de le congeler.

Origine

Vendée

Découvrir la marque
Produits frais livrés à part
Produits frais livrés à part

dans le respect de la chaîne du froid

En savoir plus
Nos producteurs et leurs marques Les Eleveurs de Challans
Les Eleveurs de Challans

Depuis 1969, la coopérative d'éleveurs des Volailles de Challans s’engage avec passion pour proposer à ses clients des volailles de grande qualité au nord-ouest de la Vendée. Découvrez des canettes, pintades et poulets d'exception en vente chez CoopCorico.

Une coopérative spécialisée dans la volaille

De l’élevage à l'abattage, la coopérative des Éleveurs de Challans impose à toute sa filière des standards de qualité très élevés. Le bien-être animal est par exemple au cœur de la démarche de ses producteurs locaux. Les volailles de Challans sont élevées en plein air, dans un terroir exceptionnel baigné d’air marin qui donne de belles prairies et une terre très acide, propice à l'élevage.

Des volailles authentiques depuis plus de 100 ans

Depuis plus d’un siècle, les Éleveurs de Challans produisent des volailles de tradition française dans le plus grand respect du terroir et des animaux. Elles possèdent des qualités gustatives exceptionnelles. Pour vos achats de volaille entière, découvrez notre sélection de caille, canette, pintade fermière, poulet blanc, poulet jaune et poulet noir fermier made in France, en livraison à domicile sur CoopCorico.

Voir tout le rayon Volaille

Tous les produits Les Eleveurs de Challans
Nos producteurs responsables

Basés en Vendée et Poitou-Charentes nos producteurs sont engagés dans des productions de qualité, Bio, respectueuses de l’environnement et du bien-être animal…. Découvrez ceux qui font le goût

image description
image description

Trouvez votre formule pour bénéficier au mieux de tous les avantages !

Des questions ?
image description
Questions fréquentes

  • 6- Quels sont les modes de livraison ?

    Livraison à l’adresse de votre choix partout en France

    Vous pouvez vous faire livrer à domicile, sur votre lieu de travail… partout en France sauf la Corse. Les frais de port sont GRATUITS dès 100€. Assurez-vous d’être disponible le jour de la livraison car la viande est un produit périssable. Nous devons absolument garantir le respect de la chaîne du froid. Un message (SMS ou email) vous préviendra du départ de votre colis. Vous pourrez, avec le lien fourni, prendre contact avec notre société de transport, si vous aviez un empêchement important pour réceptionner votre colis.

    Consulter la carte des délais de livraison

    Livraison en points relais en Vendée, Deux-Sèvres, Loire-Atlantique, Maine et Loire et Charente-Maritime

    Pour les points relais vous bénéficier d'une remise automatique de 10 à 20% sur les prix affichés.

    Vous pouvez choisir de vous faire livrer dans un de nos points relais (Gamm vert, Comptoir du village, magasins Agrivillage et Point Vert). Les frais de port sont gratuits dès 100€ pour les produits frais et 60€ pour les produits secs. Assurez-vous de pouvoir passer au magasin le jour programmé de la livraison car la viande est un produit périssable.

    Vous devez retirer votre colis le jour que vous avez choisi à partir de 14h00 jusqu’au soir selon les horaires de fermeture du point relais. Si votre colis n’est pas retiré dans ces délais, il sera détruit et facturé. Nous devons absolument garantir le respect de la chaîne du froid : pensez-bien à prévoir glacière ou sac isotherme pour transporter votre viande ;)

    Consulter nos points relais

  • 8- Il me manque un produit dans ma livraison ?

    S'il vous manque un produit (ce qui est très rare) que vous avez commandé dans votre livraison, nous vous le remboursons automatiquement sur votre mode de paiement (carte bancaire ou PayPal)

  • 9- Il y a une différence entre le montant de ma commande et ma livraison ?

    Nos produits ont des poids variables, donc il n'est pas toujours simple de tomber juste au niveau du poids de chaque article.

    Plusieurs cas peuvent se présenter:

    Cas n°1 : Le poids des produits ajoutés dans votre colis est supérieur au poids "référence" indiqué sur votre Bon de Commande. Dans ce cas, nous ne vous demandons pas d'argent, et vous recevrez un colis légèrement plus lourd qu'initialement validé lors de votre commande.

    Cas n°2 : Le poids des produits ajoutés dans votre colis est inférieur au poids calculé lors de la commande. Dans ce cas, nous recalculons au plus juste le coût de la marchandise contenue dans le colis. Si le montant total de votre commande en inférieur au montant livré nous le remboursons sur votre compte client en points de fidélité.

    Les points de fidélité acquis dans ce cas sont utilisables sur la commande suivante et sans limites de temps.

    Par contre si le montant livré est supérieur, cette somme reste à notre charge.

Consulter la foire aux questions
Viandes origine 100% française
Respect de la chaîne du froid
Respect de la chaîne du froid
Avis clients certifiés
Avis clients certifiés
Livraison rapide 48h
Livraison rapide 48h
Paiements 100% sécurisés
Paiements 100% sécurisés
Accéder au formulaire